Анатомия мышц стопы, часть 2

anatomia_myshc_stopy_2

Привет! В этом уроке мы закончим изучение мышц стопы. Своими статьями я хочу показать, что анатомия — это очень интересная и логичная наука. Мышцы стопы — это одна из тем, которая часто обходится стороной студентами и преподавателями (но не Квентином Тарантино). Тем не менее, анатомия не терпит пустых мест, и, если вы хотите овладеть ей в совершенстве, без знания этой темы вам точно не обойтись.

Поэтому, мы продолжаем.

Как вы помните, мышцы стопы делятся на мышцы тыла и мышцы подошвы. Мышцы подошвы делятся на мышцы большого пальца, мышцы мизинца и срединные мышцы. Ещё там есть подошвенный апоневроз — чтобы не путаться, обязательно прочитайте первую статью.

Я напомню ту ступеньку классификации, на которой мы остановились:

klassificatia_myshc_stopy5

Как видите, у нас остались неразобранными мышцы мизинца и срединные мышцы. Давайте изучим их.

Мышцы мизинца

Мышца, отводящая мизинец (musculus abductor digiti minini)

Если у нас есть мышца, отводящая большой палец, значит, у должна быть и мышца, отводящая мизинец, не так ли?
Разумеется, такая мышца в нашем теле есть. Причём, её довольно просто запомнить — она противоположная мышце, отводящей большой палец.

Если мышца, отводящая большой палец, занимает самое медиальное положение, то мышца, отводящая мизинец, занимает самое латеральное положение на стопе — логично, не так ли?

Если мы удалим кожу, подкожно-жировую клетчатку и подошвенный апоневроз, с латеральной стороны (то есть со стороны мизинца) мы отчётливо увидим нашу мышцу, отводящую мизинец:

myshcy_mizinca_stopy

Кстати, эта мышцы образует букву «V» с уже знакомой нам мышцей, отводящей большой палец стопы (выделена жёлтым):

myshcy_mizinca_stopy2

Давайте вернёмся к нашей мышце, отводящей мизинец и узнаём её базовые параметры.

Начало: латеральный и медиальный отростки бугра пяточной кости

Прикрепление: латеральная часть проксимальной фаланги мизинца

Функция: отводит мизинец

 

Короткий сгибатель мизинца стопы (musculus flexor digiti minimi brevis)

Продолжаем аналогию с уже разобранными нами мышцы большого пальца. Как вы помните, там есть короткий сгибатель большого пальца. Он располагается несколько кнутри, то есть чуть более латерально, чем отводящая мышца.

Точно так же и с мизинцем. У нас также есть и короткий сгибатель мизинца стопы — вы несомненно увидите его, если слегка отогнёте мышцу, отводящую мизинец. Короткий сгибатель находится под ней, как бы вторым слоем, и чуть более медиально.

Кстати, надеюсь вы не забыли, почему эта мышца так называется. Сгибатель — потому что располагается на внутренней (условно задней) поверхности стопы, а короткий — потому что брюшко мышцы располагается на самой стопе, а не на голени.

korotkyj_sgibatel_mizinca

Кстати, зачастую выделяется ещё и мышца, противопоставляющая мизинец. В моём университете на лекциях по анатомии говорили, что она непостоянная и выглядит как часть короткого сгибателя. Я не могу точно вам описать её функцию и местоположение, поэтому я не смогу её выделять в отдельную мышцу.

Основные признаки короткого сгибателя мизинца выглядят так:

Начало: 5 плюсневая кость (немного дистальнее, чем предыдущая отводящая мышца),

Прикрепление: основание проксимальной фаланги мизинца;

Функция: сгибание проксимальной фаланги мизинца.

 

Добавляем уже изученные нами мышцы в нашу табличку:

klassificatia_myshc_stopy6

Срединные мышцы

Итак, мы приступаем к последней группе мышц стопы, осталось совсем чуть-чуть. Это было совсем не сложно, не так ли? Снаружи — короткие сгибатели и межкостные мышцы, внутри — мышцы большого пальца и мизинца. Теперь давайте узнаем, что находится между мышцами большого пальца и мизинца.

 

Короткий сгибатель пальцев (musculus flexor digitorum brevis)

Это также довольно простая мышца. Она крупная, поверхностная и располагается сразу под подошвенным апоневрозом. У нас уже был короткий сгибатель большого пальца и был короткий сгибатель мизинца. Как же можно обойтись в такой ситуации без короткого сгибателя остальных пальцев?

Давайте используем хорошо знакомый нам планшет и выделим на нём короткий сгибатель пальцев:

korotkyj_sgibatel_palcev В этой, безусловно, очень простой для изучения мышце есть одна путающая многих студентов деталь. Из-за того, что сгибаниями большого пальца и мизинца уже управляют отдельные мышцы многие ошибаются на зачётах и экзаменах, утверждая, что короткий сгибатель пальцев прикрепляется к 2-4 пальцам. Это, конечно, неверно. Если вы посмотрите на рисунок, который я прикрепил чуть выше, вы увидите, что короткий сгибатель пальцев прикрепляется ко всем пальцам, кроме большого пальца.

Начало: передняя часть подошвенной поверхности пяточного бугра, подошвенный апоневроз;

Прикрепление: средние фаланги 2-5 пальцев. Каждое сухожилие мышцы разделяется на две ножки, которые обхватывают соответствующий палец с латеральной и медиальной сторон. Между этими ножками проходят сухожилия длинного сгибателя пальцев стопы;

Функция: сгибание 2-5 пальцев стопы

 

Квадратная мышца подошвы (musculus quadratus plantae)

Если мы удалим короткий сгибатель пальцев, который мы только что изучили, мы увидим квадратную мышцу подошвы. Эта мышца лежит под ним вторым слоем. На самом деле, она не особо квадратная, скорее, она похожа на четырёхугольник.

Посмотрите на планшет, на котором мы видим точно такую же картину, как и на предыдущих, только с одним отличием — здесь также удалён и короткий сгибатель пальцев (предыдущая мышца). Здесь мы видим квадратную мышцу стопы, которая, в целом, довольно похожа на короткий сгибатель. Однако, как видите, перед ней проходит сухожилие длинного сгибателя — это хороший ориентир, если, конечно, он не удалён. Я выделил голубым саму квадратную мышцу подошвы, а жёлтым — сухожилие длинного сгибателя пальцев:

quadratnaja_myshca_podoshvy_anatomia

 

Посмотрите на этот же планшет без выделений:

quadratnaja_myshca_podoshvy

Начало: нижняя и медиальная поверхность задней части пяточной кости (две различных головки);

Прикрепление: наружный край сухожилия длинного сгибателя пальцев (обратите внимание, мышца прикрепляется не к кости, а к сухожилию другой мышцы);

Функция: сгибание дистальных фаланг пальцев стопы в синергии с длинным сгибателем пальцев.

 

Червеобразные мышцы (musculi  lumbricales)

Если вы внимательно смотрели на предыдущий планшет, вы могли заметить довольно необычную вещь. Брюшко длинного сгибателя пальцев располагается, как вы помните, на голени, а сухожилие — на стопе. Мы прослеживаем, как мышца переходит в длинное, крепкое сухожилие, затем это сухожилие распадается на четыре более тонких сухожилия и..между ними снова появляются мышечные волокна. Это довольно странно, не так ли?

cherveobraznye_myshcy

На самом деле, всё правильно, потому что мы видим червеобразные мышцы — небольшие мышечные пучки, которые начинаются от сухожилий длинного сгибателя пальцев, а вплетаются в тыльные фасции 2-5 пальцев.

Кстати, эти тонкие, нежные мышцы довольно часто повреждаются во время препаровки, поэтому качественные препараты, на которых они видны — довольно редкая вещь. Повторяю иллюстрацию мышц стопы без моих стрелок, чтобы вы могли самостоятельно сориентироваться и найти червеобразные мышцы:

quadratnaja_myshca_podoshvy

Начало: сухожилие длинного сгибателя пальцев (индивидуальное для каждой мышцы);

Прикрепление: тыльная фасция 2-5 пальцев стопы (червеобразные мышцы огибают плюснефаланговые суставы и переходят на тыльную сторону стопы);

Функция:сгибание проксимальный фаланг и разгибание дистальных фаланг 2-5 пальцев стопы.

 

Подошвенные межкостные мышцы (musculi interossei plantares)

Как вы помните, в предыдущей статье мы разбирали мышцы тыла стопы. И там вы видели межкостные мышцы, которые лежат между плюсневыми костями. На подошве такие мышцы также имеются — как вы понимаете, это самый глубокий слой подошвенных мышц.

В атласе Синельникова есть иллюстрация этого слоя, но меня до сих пор очень смущают подписи, в которых подошвенные межкостные мышцы перемежаются с тыльными. К сожалению, сейчас кафедра нормальной анатомии моего университета закрыта на карантин (как и весь мир), поэтому мне не с кем проконсультироваться. Я просто прикреплю эту иллюстрацию из атласа Синельникова:

megkostnye_podoshvennye_myshcy

Зато нам на помощь спешит атлас Грея. Не зря он считается мировой классикой анатомии. В этом атласе есть отличный рисунок, на котором мы можем рассмотреть подошвенные межкостные мышцы:

podoshvennye_megkostnye_myshcy

Начало: медиальная сторона 3-5 плюсневых костей;

Прикрепление: основание проксимальных фаланг пальцев;

Функция: сгибание проксимальных и разгибание остальных фаланг 3-5 пальцев стопы. Приведение 3-5 пальцев стопы ко второму пальцу.

 

Давайте завершим нашу табличку, в которой мы рассматривали мышцы стопы:

klassificatia_myshc_stopy7


Латинские термины из этой статьи:

 

  • Musculus abductor digiti minini;
  • Musculus flexor digiti minimi brevis;
  • Musculus flexor digitorum brevis;
  • Musculus quadratus plantae;
  • Musculi lumbricales;
  • Musculi interossei plantare

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *